133 штрафа выписано за нарушения санитарно-эпидемиологических правил за неделю

23 ноября губернатор области Владислав Шапша в режиме видеоконференцсвязи провел заседание рабочей группы регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

По оперативной информации министерства здравоохранения региона и Управления Роспотребнадзора по Калужской области, за последние сутки число подтвержденных случаев, зараженных коронавирусом на территории региона, увеличилось на 141 и достигло 14 999. Выздоровели с начала пандемии 12 104 человека, из них за сутки — 105. В настоящее время на лечении в больницах находятся 1 673 пациента, в том числе на инвазивной ИВЛ — 12, на неинвазивной ИВЛ — 40, на кислородной поддержке — 980. За последние сутки в больницы поступил 121 человек, 74 пациента выписано.

В медицинских организациях области развернуто 2 238 инфекционных коек. Свободный коечный фонд составляет 25,2 % или 565 коек.

Охват тестированием составил 196,5 на сто тысяч населения, в целом проведено 280 355 лабораторных исследований на коронавирус, сегодня —1 596.

По словам заместителя руководителя регионального управления Роспотребнадзора Сергея Павлова, в соответствии с ч.1 ст.6.3 КоАП РФ за нарушения санитарно-эпидемиологических правил составлено 210 протоколов об административном правонарушении. По итогам рассмотрения материалов вынесено 66 предупреждений и наложено 133 штрафа. В адрес юридических и физических лиц направлено 1 172 предписания об обязательном выполнении мероприятий по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

В заключении Владислав Шапша обратил внимание руководителей регионального Минздрава и Роспотребнадзора области на необходимость держать ситуацию под контролем: «В этих непростых условиях надо работать максимально эффективно».