208 тысяч человек привились от COVID-19

Ход модернизации первичного звена здравоохранения обсудили 19 июля в ходе заседания правительства области. Совещание в режиме видеоконференции провел губернатор Владислав Шапша.

Как сообщил министр здравоохранения области Константин Пахоменко, общий объем финансирования программы в текущем году составляет свыше 643 млн рублей. Запланировано проведение капитального ремонта 27 объектов, установка 28 модульных ФАПов, закупка 17 единиц оборудования, в том числе тяжелого (двух флюорографов, одного маммографа, четырех цифровых рентгенаппаратов, одной системы УЗИ), а также оснащение автотранспортом медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Данная работа ведется в плановом режиме.

Глава региона обратил внимание на необходимость продолжения вакцинации населения против COVID-19 на рабочих местах.

По информации Константина Пахоменко, в настоящее время в регионе привито 208 тысяч человек. Региональный минздрав продолжает вручать паспорта коллективного иммунитета руководителям организаций, в которых порог иммунизации достиг 60% и выше. Первым среди министерств области, получивших такой паспорт, стало министерство финансов. Здесь привито 76,7% специалистов.

Губернатор поблагодарил руководство регионального минфина за заботу о здоровье сотрудников. При этом Владислав Шапша обратил внимание руководителей всех предприятий и организаций области на необходимость проведения подобной работы.