26 медицинских работников получили награды

8 ноября губернатор Владислав Шапша принял участие в торжественной церемонии награждения медицинских работников Калужской области государственными наградами Российской Федерации и медалями Калужской области «За медицинскую доблесть».

Перед награждением Владислав Шапша поблагодарил медицинских работников за их самоотверженный труд в сложных условиях пандемии, отметив, что в настоящее время на систему здравоохранения легла дополнительная нагрузка.

«Вы очень профессионально, честно и мужественно выполняете свой медицинский долг. Мы делаем все, чтобы вам помочь: и с точки зрения обеспечения наших больниц, и с точки зрения вакцинирования. И продолжим это делать», подчеркнул губернатор.

Награды из рук главы региона получили 26 медицинских работников.

За большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией и самоотверженность, проявленную при исполнении врачебного долга, Медалью Луки Крымского были награждены заведующие отделениями Калужской городской клинической больницы № 2 «Сосновая роща» Алексей Замараев и Ксения Козлова.

Это первые медицинские работники нашего региона, удостоенные данной награды. Медаль Луки Крымского государственная награда Российской Федерации, учрежденная в 2020 году, вручается за заслуги в здравоохранении. Она названа в честь выдающегося хирурга, архиепископа Симферопольского и Крымского Луки.

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено заведующей отделением Центральной районной больницы Боровского района Валентине Антоновой.

За большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга Благодарность Президента Российской Федерации объявлена научному сотруднику медицинского радиологического научного центра имени А.Ф. Цыба филиала ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Эрнесту Акки.

За проявленное мужество и самоотверженность при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, Медалью Калужской области «За медицинскую доблесть» были награждены врач-терапевт участковой больницы Медынского района ЦМБ № 6 Галина Безденежных, старшая медсестра участковой больницы Барятинского района ЦМБ № 1 Людмила Богачева, старшая медсестра  педиатрического отделения № 2 Калужской областной клинической детской больницы Наталия Вострикова, рентгенлаборант ЦРБ Жуковского района Сергей Генне, старшая медсестра отделения № 3 для лечения пациентов с COVID-19 Калужской городской клинической больницы № 2 «Сосновая роща» Ольга Давыдова, врач-хирург поликлиники больницы пос. Товарково Дзержинского района ЦМБ № 6 Николай Заботин, старшая медсестра отделения для лечения COVID-19 № 2 Калужской областной клинической больницы Наталия Коваль, врач анестезиолог-реаниматолог отделения для лечения COVID-19 № 2 Калужской областной клинической больницы Василий Леонов, рентгенолаборант Центральной межрайонной больницы 1» (Кировский район) Виктор Майоров, и.о. заместителя главного врача по медицинской части Калужской городской клинической больницы № 4 имени Хлюстина А.С. Людмила Мельниченко, старшая медсестра терапевтического отделения № 3 ЦРБ Малоярославецкого района Марина Молчанова, заведующий участковой больницей врач-терапевт участковой больницы Перемышльского района Калужской городской больницы № 5 Андрей Паничев, врач-невролог ЦРБ Бабынинского района Владимир Плешков, медбрат по массажу отделения реанимации и интенсивной терапии для лечения пациентов с COVID-19 Калужской городской клинической больницы № 2 «Сосновая роща» Константин Прунцев, заведующая терапевтическим отделением врач-терапевт ЦМБ № 2 (Людиновский район) Татьяна Родионова, рентгенлаборант городской поликлиники г. Кременки Жуковского района Ирина Спиридонова, врач-инфекционист ЦМБ № 5 (Сухиничский район) Сергей Сухоруков, главная медсестра ЦМБ № 4 (Юхновский район) Надежда Шабурова, заведующая Волковским фельдшерско-акушерским пунктом Тарусского района Лариса Шумилкина, заведующая отделением новорожденных врач-неонатолог Городского родильного дома г. Калуги Ирина Юртаева, врач общей практики Городской поликлиники г. Калуги Владимир Яковенко, участковый врач-терапевт участкового больницы Жиздринского района ЦМБ № 2 Наталья Якушева.

Всего в 2020/21 годах медалями Калужской области «За медицинскую доблесть» были награждены 260 медработников региона.