298 318 жителей региона привито от COVID-19

По информации министерства здравоохранения области, по состоянию на 27.09.2021 г. в регион поступило 410 892 комплекта вакцины от новой коронавирусной инфекции (328 228 комплектов «Спутник V», 70 764 «Спутник Лайт», 9 560 «ЭпиВакКорона», 2 340 «КовиВак»).

Привито 298 318 жителей региона. Открыто 47 пунктов вакцинации, работают 17 мобильных пунктов и 46 выездных бригад.

В области также продолжается вакцинация от гриппа. В конце августа текущего года в регион поступило 244 100 доз вакцины для иммунизации взрослого населения против гриппа: вакцина «Ультрикс Квадри» 20 550 доз и вакцина «Флю-М» 223 550 доз.

Специалисты регионального минздрава напоминают, что вакцинацию от гриппа необходимо проводить в сентябре ноябре, чтобы иммунитет успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости. Вакцинироваться можно в поликлинике по месту прикрепления, запись на вакцинацию осуществляется в регистратуре поликлиник.

Вакцинация от COVID-19 не отменяет вакцинацию от гриппа, ведь при заражении новой коронавирусной инфекцией любая другая инфекция может усугубить течение болезни. Интервал между вакцинацией от гриппа и от COVID-19 должен составлять не меньше месяца.

«Вакцинация против гриппа на фоне продолжающейся эпидемии COVID-19 очень важна, так как сочетание двух инфекций (если человек заразится и той, и другой одновременно) серьезный риск для здоровья», отметил заместитель министра здравоохранения области Илья Мохов.