35 место по числу зараженных COVID-19 занимает Калужская область

5 октября в Калуге прошло заседание областного правительство, в ходе которого рассматривалась ситуация с заболеваемостью COVID-19 и меры по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории области.

По информации министра здравоохранения области Алана Цкаева, в настоящее время эпидемиологическая ситуация в регионе характеризуется как стабильная. Вместе с тем отмечается рост коэффициента распространения коронавирусной инфекции 1,12. Месяц назад он составлял 0,6. По количеству зараженных COVID-19 регион находится на 35 месте в России.

Владислав Шапша напомнил о неукоснительном соблюдении санитарно-эпидемиологических требований и масочного режима в общественных местах. Он поручил министру конкурентной политики области Николаю Владимирову обратить особое внимание на работу торговых центров и магазинов.

«Требование о соблюдении масочного режима сохраняется. За лето, когда инфекция пошла на спад, все от него отвыкли. Это неправильно. Когда после долгого перерыва мы открывали торговые центры, их владельцы уверяли, что способны эффективно организовать соблюдение масочного режима на территории своих магазинов. Прошу приложить максимальные усилия, чтобы в ближайшее время этот порядок был наведен»,  сказал Владислав Шапша. При этом он отметил, что у всех жителей области должна быть возможность приобретения средств индивидуальной защиты по максимально низким ценам.

Губернатор также поручил внимательно отнестись к соблюдению санитарно-эпидемиологического режима в школах и детских дошкольных учреждениях, чтобы не допустить роста и распространения заболеваемости.

Кроме того, речь шла о мероприятиях по вакцинации и диспансеризации взрослого населения.

За счет федерального бюджета в область дополнительно поступило свыше 266 тысяч доз поливалентной вакцины. «До наступления эпидсезона мы стопроцентно выполним план по вакцинации, что значительно улучшит ситуацию с заболеваемостью ОРВИ», заверил министр.

Диспансеризацию должны пройти около 177,5 тысяч жителей области.  Владислав Шапша поручил главам администраций муниципалитетов региона взять эту работу на личный контроль. «Этот вопрос касается здоровья наших граждан в нынешней непростой ситуации. В ходе предвыборной кампании мы неоднократно говорили, что задача сохранения здоровья жителей одна из главных. Поэтому прошу отнестись к этому крайне внимательно», потребовал губернатор.