98% семей получили детские выплаты

Единовременная выплата семьям с детьми до 3-х лет или от 3 до 16 лет меры государственной поддержки российских семей в связи с острой эпидемиологической обстановкой на территории страны.

Начиная с апреля ПФР начал производить выплаты по Указу Президента Российской Федерации от 07 апреля 2020 года № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

В Калужской области 98% семей уже получили детские выплаты. Общая сумма выплат достигла 1 810 млрд рублей. 38 102 семей получили ежемесячную выплату по 5 тысяч, 118 496 семей получили единовременную выплату по 10 тыс. рублей на 152 802 детей.

Отделение ПФР по Калужской области напоминает, о том, что семьи, которые ранее не оформляли выплаты на детей до 3-х лет или от 3 до 16 лет, могут подать соответствующее заявление не позднее 30 сентября.

Право на выплаты в размере 5 тысяч рублей имеют семьи, воспитывающие детей в возрасте до 3 лет, рожденных в период с. 01.04.2017 года по 30.06.2020 года.

Обратиться за выплатами может один из родителей, однако важно, чтобы реквизиты счета были открыты на имя заявителя. Выплата полагается за три месяца (апрель – июнь).

Семьям, воспитывающих детей в возрасте от 3 до 16 лет положена единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей, обратиться за которой, может один из родителей в срок до 1 октября.

Данное право распространяется и на детей, 3 года которым исполнилось с 01.07. 2020 по 30.09.2020. При этом заявление о предоставлении единовременной выплаты в отношении такого ребенка принимается не ранее месяца, в котором ребенок достиг указанного возраста.

В помощь родителям на сайте Пенсионного фонда размещены необходимые разъяснения о выплатах и ответы на часто задаваемые вопросы. Подробнее о выплате на детей до 3 лет и выплате на детей от 3 до 16 лет.

Пресс-служба Отделения ПФР по Калужской области