Алан Цкаев: «Сейчас эпидемиологическая обстановка в регионе стабильная»

5 октября на совещании правительства региональный министр здравоохранения Алан Цкаев доложил о ситуации с заболеваемостью инфекцией COVID-19.

Как сообщил Алан Цкаев, сейчас эпидемиологическая обстановка в регионе стабильная. При этом коэффициент распространения инфекции вырос почти вдвое: в сентябре он составлял 0,6, а сейчас — 1,12. По количеству зараженных Калужская область занимает 35 место по стране.

Рост заболеваемости связан с началом учебного года и с возвращением людей с черноморского побережья и Турции.

«В настоящее время в регионе функционирует 665 коек для пациентов с коронавирусом. 542 из них оснащены кислородом, в наличие 213 аппаратов искусственной вентиляции легких. Кроме того, планируется развернуть 100 дополнительных коек в областной больнице. При необходимости еще 140 коек развернут в БСМП Калуги, а также 175 в малоярославецкой ЦРБ», — отметил Цкаев.

По данным на 5 октября лечение получают 1425 человек, из них в круглосуточном стационаре 598 человек. У 41 пациента заболевание протекает в тяжелой форме.