Более 6 тысяч обнинцев привились от COVID-19

О лечении ковид-пациентов, профилактике заболеваемости и главных задачах по улучшению работы Клинической больницы №8 на еженедельной планерке администрации Обнинска рассказал новый директор ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России Олег Ярошенко.

По состоянию на 9:00 5 апреля 2021 года под медицинским наблюдением специалистов Клинической больницы №8 находится 237 амбулаторных пациентов с подтвержденным COVID-19. 203 пациента переносят заболевание в легкой форме, 10 в бессимптомной. 24 пациента получают стационарное лечение в медучреждениях Калужской области, перепрофилированных под работу с больными с новой коронавирусной инфекцией или подозрением на нее.

Продолжается вакцинопрофилактика. Первым компонентом вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») привиты 6 197 жителей Обнинска. Вторым 4 318 пациентов.

Олег Ярошенко напомнил, что в Обнинске работает пять прививочных пунктов, где горожане могут получить вакцину от COVID-19. Основной поток пациентов проходит через Поликлинику №1 по пр. Ленина, 85, жители старой части города прививаются в Поликлинике Центра профпатологии. Еще три точки вакцинации располагаются на базе здравпунтов спецпредприятий.

Работа пунктов вакцинации организована в удобное для горожан время с 8:00 до 20:00, в том числе по субботам и воскресеньям. При этом привиться в Клинической больнице №8 можно не только по предварительной записи, но и в порядке живой очереди.

«В пятницу привился сам от новой коронавирусной инфекции в Поликлинике №1, рассказал Ярошенко. Возле прививочного кабинета находились 2-3 человека. Обращаюсь ко всем жителям города: не бойтесь, и обязательно сделайте прививку от новой коронавирусной инфекции. Отечественная вакцина эффективна, безопасна, надежна и она способна защитить не только вас самих, но также ваших родных и близких».

Однако случается так, что запись на две недели все же бывает переполнена. В этом случае пациенты могут оставить заявку в листе ожидания на портале Госуслуг, и в течение 14 дней получить прививку.

После получения второго компонента пациенты могут оформить сертификат. Данные о прохождении вакцинации вводятся в федеральный регистр вакцинируемых, поэтому через сутки эта информация становится доступна в личном кабинете портала Госуслуг. Привитые обнинцы могут скачать либо электронный сертификат с QR-кодом на портале Госуслуг, либо оформить сертификат на бумажном носителе непосредственно в прививочном кабинете.

«Резерв вакцины в Клинической больнице №8 сейчас имеется, налажены регулярные поставки, сообщил Олег Ярошенко. Остаток по вакцине на данный момент 1 685 доз первого компонента и 2 810 доз второго. Дефицита вакцины в Обнинске нет».

Глава Администрации Татьяна Леонова отметила, что многие горожане перед дачным сезоном захотят получить прививку заранее.

«Им необходимо прививаться с расчетом, что пик образования антител приходится на 42 сутки от даты первой вакцинации», порекомендовал Олег Ярошенко.

Впервые выступая на планерке администрации Обнинска, Олег Ярошенко не только озвучил еженедельную статистику по текущим вопросам, но и обозначил круг первостепенных задач, которые поставлены руководством ФМБА России перед Клинической больницей №8 на ближайшую перспективу.

Пресс-служба ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России