Гражданам 65+ не нужно посещать медицинские учреждения для оформления больничных листов

Механизм оформления больничных листов для граждан старше 65 лет обсудили на заседании рабочей группы регионального штаба по предупреждению завоза и распространению новой коронавирусной инфекции. Встречу в режиме видеоконференцсвязи провел губернатор области Владислав Шапша 2 ноября.

По словам главы области, в регионе с ноября возвращается режим самоизоляции для граждан старше 65 лет и тех, кто имеет хронические заболевания.

Руководитель регионального отделения Фонда обязательного медицинского социального страхования Ольга Иванченко проинформировала членов рабочей группы о том, что в настоящее время проработан механизм получения листков нетрудоспособности:

«Со 2 ноября гражданам 65+ для оформления больничных листов не нужно посещать медицинские учреждения. Документы во время карантина выписываются на основании направленных реестров от работодателей автоматически. Периоды нетрудоспособности: с 1 по 14 ноября и с 15 по 28 ноября».

По словам главы профильного ведомства финансирование на данные цели выделено.