Новый госпиталь для больных COVID-19 построят к 1 сентября

Госпиталь для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией построят на территории областной инфекционной больницы. Сообщение об этом опубликовано 17 марта на странице министерства здравоохранения Калужской области.

«Управление капитального строительства» разработало задание на проектирование объекта капитального строительства, и министерством здравоохранения оно уже согласовано.

15 марта 2021 года между ГКУ Калужской области «Управление капитального строительства» и ООО «Новая Уральская Компания» (г. Уфа) заключен государственный контракт № 39-2021/С на выполнение подрядных работ по архитектурно-строительному проектированию, строительству объекта.

По условиям контракта выполнение проектно-изыскательских работ и прохождение государственной экспертизы планируется до 1 июля 2021 года. Завершить строительно-монтажные работы планируется до 30 августа 2021 года.

Планируется, что данное здание будет включать:

отделение реанимации и интенсивной терапии,

лечебные отделения

операционный блок на две операционные, в т. ч. одну рентгенографическую операционную,

санитарные пропускники;

чистую зону для временного нахождения медицинского персонала,

дезинфекционную станцию и прачечную,

помещения для обеззараживания медицинских отходов класса Б, В;

контрольно-пропускные пункты;

станцию санитарной обработки транспорта;

кислородную станцию объемом 12 тонн.

Общая площадь корпуса
6 000 м2.