Новый госпиталь в Калуге начал прием пациентов с COVID-19

13 октября в Калуге начал работу новый ковидный госпиталь — структурное подразделение Калужского областного специализированного центра инфекционных заболеваний и СПИД. Во второй половине дня сюда начали поступать первые пациенты.

В настоящее время в инфекционной больнице развернуто 325 коек для лечения больных COVID-19. В новом госпитале при необходимости можно развернуть еще 450 коек. Ввод его в эксплуатацию поможет в сложной эпидемиологической ситуации сохранить объемы всех видов специализированной медицинской помощи. Таким образом КОСЦИЗиСПИД может выполнять функции межрегионального центра по борьбе не только с ковидом, но и с массовым распространением других инфекционных заболеваний.

В состав нового медицинского комплекса вошли четыре современных лечебных и одно реанимационное отделения, операционный блок, кислородная станция. Санитарные пропускники оснащены системами электронного контроля, оборудована станция санобработки транспорта, благоустроена чистая зона для кратковременного отдыха медицинского персонала.

Госпиталь оснащен современным медицинским оборудованием и многофункциональной медицинской мебелью, однако здесь существует дефицит квалифицированных кадров, особенно врачей. Информация о вакансиях размещена на всех имеющихся ресурсах. Подробности ГАУЗ КО КОСЦИЗ и СПИД, тел: 8(4842)926-701.