Новый инфекционный госпиталь способен принять до 450 пациентов

18 октября в ходе заседания регионального правительства губернатор Владислав Шапша отметил, что в области сложилась тревожная ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Это повлекло рост нагрузки на медицинские учреждения. На прошлой неделе в Калуге начал принимать первых пациентов новый инфекционный госпиталь, который способен принять до 450 пациентов.

«Мы мобилизовали на это серьезные региональные средства», заметил губернатор. Он также подчеркнул, что госпиталь оснащен всем необходимым оборудованием и, что особенно важно, имеет кислородную станцию.

«Людей болеет много, и разбор кислорода достаточно большой. Важно, что мы способны обеспечить им себя в полной мере», отметил глава региона.

Владислав Шапша особо подчеркнул, что благодаря строительству госпиталя удалось решить сразу две задачи: увеличен резерв инфекционных коек, а также появилась возможность разгрузить другие лечебные учреждения для оказания плановой помощи пациентам с другими патологиями. В первую очередь речь идет о сосудистом центре.

«Прошу министерство здравоохранения внимательнейшим образом к этому вопросу отнестись. Мы не просто расширяем коечный фонд, а должны вернуться к оказанию плановой медицинской помощи людям, которые неотложно в этом нуждаются. Вы прекрасно понимаете, что инфаркты и инсульты та помощь, которую нельзя отложить на долгий срок. И нам как можно быстрее нужно вернуться к ее оказанию в полном объеме», поручил Владислав Шапша.