О готовности к проведению ЕГЭ в условиях пандемии COVID-19

15 июня в ходе заседания регионального Правительства министр образования и науки Александр Аникеев рассказал о готовности Калужской области к проведению ЕГЭ в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации с учетом рекомендаций Роспотребнадзора.

На участие в ЕГЭ в 2020 году заявлены 5 073 жителя нашей области.  В регионе будет открыт 41 пункт проведения экзаменов (ППЭ).

Рассадка детей в аудитории будет осуществлена по 8 человек (зигзагообразно, с учетом социального дистанцирования в 1,5 метра).

На самый массовый экзамен по русскому языку заявлено 4 825 человек, которые распределены на два экзаменационных дня (6 и 7 июля).

Закуплены инфракрасные бесконтактные термометры из расчета один на небольшие пункты и два на ППЭ численностью более 50 человек, а также антисептические средства для обработки рук, которые будут доступны перед входом в ППЭ, в туалетных комнатах и перед входом в каждую аудиторию. Будет обеспечена разметка на входе в ППЭ и на прилегающей территории. Разрабатываются графики прихода участников на экзамены, в больших пунктах будет организовано по два входа. Перед началом каждого экзамена планируется проведение генеральной уборки с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму. На устном экзамене по иностранным языкам – санитарная обработка компьютеров и гарнитуры. Весь персонал, присутствующий на экзаменах, обеспечен средствами индивидуальной защиты, все участники – питьевой водой и одноразовой посудой.

Прием и рассмотрение апелляций будут осуществляться в дистанционном режиме.

Что касается организационно-технологической готовности пунктов проведения экзаменов: все ППЭ будут обеспечены металлоискателями и средствами подавления связи, все аудитории – онлайн видеонаблюдением.

ЕГЭ в 2020 году будут сдавать только те выпускники, которые собираются поступать в вузы. При этом всех выпускников аттестуют на основании текущих отметок, свои аттестаты они получат без сдачи ЕГЭ.

В этом учебном году календарный план единого государственного экзамена стартует 29 июня. 29 и 30 июня пройдут предварительные пробные экзамены, в ходе которых будут протестированы все экзаменационные процедуры.

Этап очной сдачи единого государственного экзамена начнется с 3 июля.

3 июля – ЕГЭ по географии, литературе и информатике.

6 и 7 июля – ЕГЭ по русскому языку,

10 июля – ЕГЭ по профильной математике,

13 июля – ЕГЭ по истории и физике,

16 июля – ЕГЭ по обществознанию и химии,

20 июля – ЕГЭ по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам,

22 и 23 июля – устная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем учебным предметам кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля – по всем учебным предметам.

Для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в ЕГЭ в июле, будет предусмотрен дополнительный период проведения экзаменов в августе. Расписание основного и дополнительного периодов ЕГЭ составлено таким образом, чтобы все участники смогли успеть подать документы в вузы.

3 августа пройдет ЕГЭ по географии, литературе, информатике, биологии, истории и устной части экзамена по иностранным языкам, 5 августа – ЕГЭ по русскому языку, 7 августа – по обществознанию, химии, физике, профильной математике и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам. 8 августа в расписании предусмотрен резервный день для сдачи экзаменов по всем предметам.

Телефон «Горячей линии» ЕГЭ в Калужской области: 8 (4842) 53-99-97.

Группа «ВКонтакте» минобрнауки Калужской области https://vk.com/public33072543

Сайт по ЕГЭ в регионе http://ege.kaluga.ru