Около 170 тысяч калужских детей до 16 лет имеют право на дополнительные 10 тысяч рублей по указу президента

В июле Пенсионный фонд России начнет единовременную выплату их родителям, усыновителям, опекунам и попечителям – 10 тыс. рублей на каждого ребенка. Средства будут дополнительно предоставлены к ежемесячной выплате 5 тыс. рублей на детей до 3 лет или единовременной выплате 10 тыс. рублей на детей от 3 до 16 лет, которые с апреля июня перечисляются семьям согласно указу Президента РФ от 7 апреля 2020 года № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей». В Калужской области право на дополнительные 10 тысяч рублей по указу президента имеют около 170 тысяч детей до 16 лет.

По предварительным данным в Калужской области семьям с детьми до 16 лет дополнительно к уже направленным им с апреля по июнь средствам будет выплачено еще около 1,7 млрд рублей.

Особенностью новой выплаты является то, что родителям, усыновителям и опекунам, которые уже получили ежемесячную выплату на детей до 3 лет или единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет, дополнительная июльская выплата 10 тыс. рублей будет предоставлена автоматически. Подавать новое заявление не нужно.

Родители и опекуны, которые пока не обратились за указанными выплатами, в Калужской области их около пяти тысяч, получат дополнительные 10 тыс. рублей после того, как подадут заявления о выплате на детей до 3 лет либо о выплате на детей от 3 до 16 лет. На это есть больше трех месяцев – соответствующие заявления принимаются до 30 сентября включительно. В случае их одобрения и перечисления средств дополнительная выплата 10 тыс. рублей будет предоставлена этим семьям также беззаявительно.

Пресс-служба Отделения ПФР по Калужской области