Опыт региона по борьбе с коронавирусом высоко оценили на федеральном уровне

13 октября в Калуге Владислав Шапша принял участие в работе панельной дискуссии международной научно-практической онлайн конференции «Пандемия 2020: вызовы, решения, последствия». Губернатор представил опыт региона по реализации мер, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции.

Владислав Шапша отметил, что регион практически первым после Москвы и Московской области столкнулся с резким наплывом и ростом заболеваемости COVID.

«В радиусе двух часов езды от Калужской области проживает 20 миллионов человек. Это большие преимущества с точки зрения развития экономики, но это и большие проблемы, с которыми мы столкнулись практически первыми после Москвы и Московской области, с резким наплывом и ростом заболеваемости COVID. Мы шли тем путем, который нам рекомендовало Министерство здравоохранения России и Роспотребнадзор: развернули коечный фонд 2 200 коек, организовали производство индивидуальных средств защиты, в частности, масок. За это время произвели 90 миллионов масок, это серьезный показатель. Усилили скорую помощь, старались стимулировать медицинских работников», сказал он.

По оценке губернатора, первую волну регион «преодолел достаточно мягко, хотя тревоги и опасения были достаточно серьезными».

«У нас был выбор: поступать жестко, закрывать предприятия или все-таки оставить возможность для промышленных предприятий, сельского хозяйства, строительной отрасли работать. Мы приняли решение не закрывать и оказались, в итоге, правы», подчеркнул он.

«У нас много иностранных инвесторов. Я к ним неоднократно на предприятия приезжал. И мы точно поняли, что правильная организация производства с учетом всех санитарных норм позволила практически к нулю свести распространение заболевания на производстве, в отличие от тех общественных пространств, где люди сами о себе должны были позаботиться», продолжил Владислав Шапша.

По словам губернатора, одним из самых серьезных вызовов стала организация общения с людьми.

«Без доверия к власти, без согласия с теми решениями, которые принимаются на уровне страны и губернии, очень сложно добиться серьезных результатов. Мы установили очень тесный и открытий диалог с жителями и поняли, что люди нас услышали, прислушались весной и сейчас. В этом направлении мы продолжаем работать, и четко понимаем, что одними штрафами не добьешься соблюдения санитарных норм», пояснил глава области.

Отдельное внимание Владислав Шапша уделили организации работы волонтеров в период пандемии.

«Волонтерство это не только серьезная помощь гражданам, которые остались в самоизоляции. Это показатель сплоченности общества, готовности сострадать, жить вместе одной жизнью, преодолевать проблемы. Тысячи встреч, контактов, поездок домой к ветеранам, которые вынужденно остались дома одни, показали, что наше общество готово бороться с любыми вызовами и любыми заболеваниями», резюмировал он.

Опыт Калужской области получил высокую оценку на федеральном уровне. По словам генерального директора АНО «Национальные приоритеты» Софьи Малявиной, выбор губернатором региона прямого пути общения с людьми, открытость диалога повысили доверие людей к власти. «Это действительно людям помогало. Доверие к власти, в том числе региональной значительно повысилось», резюмировала она.