Региональный штаб о мерах поддержки бизнеса

4 июня в Калуге в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание оперативного штаба по поэтапному восстановлению экономической активности и социальной стабильности в регионе.

О текущей ситуации в экономике и мерах поддержки бизнеса участников совещания проинформировал заместитель губернатора Владимир Попов.

Он напомнил, что с 3 июня в области начали хозяйственную деятельность торговые организации, имеющие зал площадью до 400 кв. м и отдельный вход с улицы. К работе приступили порядка 20 тысяч человек. В этой связи показатель открытости региональной экономики составил 96,5%. В целом по России – 87,5%.

Отдельное внимание заместитель главы региона уделил действующим мерам поддержки бизнеса, в частности, субсидированию малых и средних компаний.

Так, на возмещение части затрат по оплате электроэнергии для гостиничного бизнеса подано 38 заявок, профинансировано 18 на сумму 3,7 млн рублей. На возмещение затрат по лизинговым платежам и на приобретение оборудования из 28 заявок профинансировано 23 на сумму 24,3 млн рублей.

На займ «Оборотный капитал» Фонда промышленности Калужской области подано 11 заявок, из которых 4 направлены на экспертизу. После положительного заключения предприятия-экспортеры смогут получить льготный займ в 7 млн рублей. Государственным Фондом поддержки предпринимательства региона выдан 41 микрозайм с целевым использованием на сумму более 82 млн рублей.

По выплатам в соответствии с Законом Калужской области от 30.04.2020 № 597 «О мере поддержки граждан (физических лиц), применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» поступило 420 обращений, по 320 приняты решения на сумму более 2 млн рублей.

Число одобренных банками обращений по кредитам под 0% на заработную плату за неделю составило 18, а общее количество с начала реализации данной меры поддержки – 166 на сумму 298,3 млн рублей. Общее число заявок составляет 326. Таким образом, 51 % заявок одобрен, другие – на рассмотрении.

Владимир Попов отметил, что число обращений в банки субъектов МСП за реструктуризацией кредитов имеет тенденцию к сокращению, т.е. большинство нуждающихся воспользовались этим механизмом. Одобрена 681 такая заявка или 76% на сумму более 5 млрд рублей. Всего подано – 899.

Наиболее востребованным механизмом финансовой поддержки должен стать новый  инструмент – кредиты на поддержку занятости. Перечень заемщиков по нему расширен – это как субъекты МСП, так и крупные компании и социально-ориентированные некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в пострадавших отраслях или ориентированных на выпуск продукции потребительского спроса. Конечная ставка по данному банковскому продукту составит 2%, остальное компенсирует государство. Кредит можно направить на выплату заработных плат или погашение ранее взятого беспроцентного кредита. Преимущество данной поддержки в том, что такой кредит вместе с процентами можно будет списать при условии сохранения 90% численности работающих. Калужский Сбербанк уже начал принимать заявки от организаций.

Владимир Попов также отметил, что в настоящее время министерство экономического развития области принимает заявки от муниципалитетов на софинансирование программ поддержки МСП, «чтобы своевременно оказать на местах необходимую предпринимателям прямую финансовую поддержку».