Региональный штаб о мерах поддержки малого и среднего бизнеса

Эффективность действующих мер поддержки бизнеса в условиях пандемии COVID-19 обсудили на заседании регионального штаба по поэтапному восстановлению экономической активности и социальной стабильности. Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи 10 июня.

По информации заместителя губернатора области Владимира Попова, за прошедшую неделю «открытость экономики» Калужской области составила 96,5% (по РФ   – 89,2%).

Прямую финансовую поддержку только из регионального бюджета до настоящего времени получили 419 компаний и предпринимателей. На возмещение части затрат по оплате электроэнергии для гостиничного бизнеса подана 41 заявка. 22 заявки на сумму 5,89 млн рублей уже профинансированы. На возмещение затрат по лизинговым платежам и на приобретение оборудования подано 32 заявки. Профинансированы 22 заявки на сумму 28,3 млн рублей. Государственный Фонд поддержки предпринимательства Калужской области продолжает предоставление микрозаймов с целевым использованием. Всего выдано 42 микрозайма на сумму более 83,5 млн рублей. На займ «Оборотный капитал» Фонда промышленности Калужской области подано 11 заявок, из которых по 5 заявкам проведена экспертиза, и после одобрения наблюдательного совета предприятия-экспортеры смогут получить льготный займ в 7 млн рублей. По региональным выплатам самозанятым поступило 555 обращений, приняты положительные решения по 333 обращениям на сумму более 2,2 млн рублей.

В настоящее время дополняется перечень мер региональной поддержки бизнеса. Запущена программа софинансирования муниципальных программ поддержки субъектов МСП.

Мерами финансовой поддержки кредитных организаций воспользовались 932 организации и предпринимателей – 57,4% из числа обратившихся.

Руководитель Отделения по Калужской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Ирина Карлаш отметила, что с 1 июня системно значимые кредитные организации начали предоставлять кредиты малому и среднему бизнесу в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.05.2020 № 696 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возобновление деятельности". По ее словам, только за два дня поступило 331 обращение.

По информации Ирины Карлаш, среди соседних регионов ЦФО – Смоленской, Брянской, Рязанской, Орловской и Тульской областей – наш регион вышел на вторую позицию по показателям доли удовлетворенных заявок на реструктуризацию кредитов и предоставление кредитных каникул.

Заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы по Калужской области Даниил Калинин также сообщил о мерах поддержки для организаций и индивидуальных предпринимателей из сфер деятельности, наиболее пострадавших от ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. По его словам, по состоянию на 10 июня текущего года в налоговые органы Калужской области за получением субсидии за апрель обратилось 9 923 субъекта МСП, за май – 6 212 субъектов МСП. Начислено к выплате за апрель 323 млн рублей, за май – 250 млн рублей. Продолжается информирование граждан и разъяснительная работа с налогоплательщиками о возможности получения отсрочки по уплате налогов в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 409 "О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики".