Российские вузы вернутся к очному обучению с 8 февраля

С 8 февраля в российских вузах возобновится традиционный формат обучения. Соответствующий приказ подписал глава Минобрнауки России Валерий Фальков 28 января. Приказ вступает в силу с 7 февраля 2021 года.

Согласно документу, руководители подведомственных Минобрнауки вузов должны организовать очные занятия с учетом эпидемиологической обстановки в каждом регионе. Остальным высшим учебным заведениям также рекомендуется возобновить обучение в традиционном формате.

Выход с дистанта будет проходить с учетом всех мер безопасности:

— возможность обработки рук антисептическими средствами на входе в вуз, в вестибюлях, вузовских кафе и столовых, в санузлах;

— всем входящим в здание университета — бесконтактный температурный контроль;

— студентам и другим посетителям с признаками инфекционных заболеваний вход запрещен;

— не реже 1 раза в 4 часа в учебное время и по окончании занятий — обработка всех контактных поверхностей (дверных ручек, выключателей, перил, столов) в местах общего пользования;

— маски и социальная дистанция;

— проветривание учебных помещений во время перерывов.

При этом все должны быть готовы сделать шаг назад и снова вернуться на дистанционный режим учебы - если эпидемиологическая ситуация ухудшится.