Свободный коечный фонд области составляет 22,6%

12 ноября губернатор области Владислав Шапша в режиме видеоконференцсвязи провел заседание рабочей группы регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

По оперативной информации министерства здравоохранения региона, за последние сутки число подтвержденных случаев, зараженных коронавирусом на территории региона, увеличилось на 134 и достигло 13 482. Выздоровели с начала пандемии 10 348 человек, из них за сутки — 137. В настоящее время на лечении в больницах находятся 1 654 пациента, в том числе на инвазивной ИВЛ — 13, на неинвазивной ИВЛ — 32, на кислородной поддержке — 970. За последние сутки в больницы поступило 116 человек, 108 пациентов выписано.

В медицинских организациях области развернуто 2 138 инфекционных коек. Свободный коечный фонд составляет 22,6% или 484 койки.

По информации министра здравоохранения области Алана Цкаева, медицинские организации необходимыми противовирусными препаратами и антибиотиками для лечения пациентов в условиях стационара обеспечены. Дефицита наиболее назначаемых лекарств в аптеках региона не имеется.

В ходе заседания также обсуждался вопрос о строительстве корпуса для пациентов с коронавирусной инфекцией на территории Калужской областной инфекционной больницы. В настоящий момент уже определен участок под его размещение.