В Калуге продлят осенние школьные каникулы

Ситуацию с заболеваемостью в школах региона обсудили на заседании регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Встречу в режиме видеоконференцсвязи провел губернатор области Владислав Шапша 6 ноября.

По информации министра образования и науки области Александра Аникеева, в настоящее время заболеваемость среди детей в среднем не превышает 810%. А заболеваемость педагогов, по словам министра, «является критическим фактором для продолжения образовательной деятельности». Болеют более 700 педагогических работников, в том числе свыше 150 COVID-19, порядка 450 ОРВИ и гриппом, свыше 100 иными заболеваниями. Уровень заболеваемости педагогов в муниципалитетах разный. В 16-ти районах он не превышает 8%, в 9 районах составляет от 8 до 15%, а в Калуге болеют свыше 17% учителей. Ни одного заболевшего педагога нет в Барятинском, Тарусском, Ульяновском и Спас-Деменском районах. Высокий процент заболеваемости педагогических работников (более 18%) отмечается в 27 образовательных организациях.

В этой связи Александр Аникеев предложил продлить на одну неделю каникулы в школах Калуги, а в других районах принимать решения, исходя из конкретной ситуации.

Владислав Шапша подчеркнул, что необходимо детально изучить ситуацию в муниципалитетах, в том числе в Обнинске:

«Обнинск нельзя в стороне оставлять, два крупных города, ситуация схожая с Калугой по распространению инфекции».

Губернатор поручил своему заместителю руководителю администрации губернатора области Карине Башкатовой совместно с министерством образования и науки и с главами муниципалитетов принять решения по работе образовательных организаций перевести на каникулы полностью район или отдельные школы.

«Всех под одну гребенку не нужно причесывать. Ситуации разные. Нужно принимать решения с учетом их развития», подчеркнул глава региона.