В региональном штабе по предупреждению распространения COVID-19

9 июня в Калуге глава области Владислав Шапша в режиме видеоконференцсвязи провел очередное заседание регионального штаба по противодействию угрозе распространения новой коронавирусной инфекции на территории области.

Об оперативной обстановке и проводимых противоэпидемических мероприятиях доложили исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Алан Цкаев и руководитель Управления Роспотребнадзора по Калужской области Светлана Рожкова.

По данным профильного министерства, по состоянию на 15:00 9 июня общее количество зараженных коронавирусной инфекцией в регионе составило 4 761 человек, выздоровевших – 2 309.

В настоящее время в области развернуто 2 207 коек для лечения пациентов с COVID-19. Госпитализировано 1 180 человек. Из них на инвазивной искусственной вентиляции легких находятся 11 пациентов, на неинвазивной – 2, на кислородной поддержке – 586. За сутки на лечение в стационары поступило 87 человек, выписано 63.

По информации Роспотребнадзора, за сутки лабораторными подразделениями региона проведено 1 243 теста на коронавирус. Общее количество исследований – 54 262. Коэффициент распространенности инфекции – 0,97, охват тестированием на коронавирус – 91,09 на 100 тысяч населения.