Владислав Шапша поручил усилить меры профилактики коронавируса в период зимних праздников

28 декабря на заседании правительства области обсудили работу учреждений образования и предприятий жилищно-коммунальной отрасли в новогодние праздники. Встречу в режиме видеоконференцсвязи провел губернатор Владислав Шапша.

Глава региона напомнил министру образования и науки области Александру Аникееву о важности санитарной обработки всех образовательных организаций в каникулярное время.

Александр Аникеев заверил, что в школах и вузах региона приняты необходимые меры профилактики. Проводятся генеральные уборки, проветривания и санитарные обработки помещений. Запланированные в учреждениях дополнительного образования культурные и спортивные мероприятия пройдут с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и правил. Министр сообщил, что главным санитарном врачом России Анной Поповой продлено еще на один год действие СанПиН, регулирующих работу образовательных организаций в период распространения коронавирусной инфекции.

Во избежание всплеска заболеваемости Владислав Шапша также рекомендовал министру конкурентной политики области Николаю Владимирову усилить контроль за соблюдением масочного режима на объектах торговли.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Вячеслав Лежнин доложил о ситуации в отрасли. По его словам, на время зимних праздников во всех муниципалитетах предусмотрено дежурство ответственных лиц, созданы запасы материально-технических ресурсов, сформированы аварийные ремонтные бригады. По словам министра, отопительный период на территории региона проходит организованно. В соответствии с температурным графиком тепло подается в 74 лечебных и 279 детских учреждений, а также на 49 социальных объектов и в 4 995 домов, которые находятся на централизованном теплоснабжении. Все 557 котельных включены в работу. Ситуация находится на круглосуточном контроле министерства.

Владислав Шапша акцентировал внимание глав администраций муниципалитетов области на обеспечении бесперебойной подачи всех ресурсов и коммунальных услуг.

«Я уверен, что эта работа будет организована надлежащим образом, и во взаимодействии со всеми поставщиками удастся без проблем пройти этот непростой период», — подчеркнул губернатор.

В завершение совещания Владислав Шапша поздравил министров, руководителей структурных подразделений правительства и органов местного самоуправления с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками.

«Этот год преподнес нам много сюрпризов. Мы должны быть готовы к старту праздников и принятию оперативных решений. А главное — сделать все, чтобы в новом году никакие проблемы нас уже не коснулись», — заключил глава региона.