Владислав Шапша призвал перевести часть калужан на удаленную работу

Глава региона настоятельно рекомендовал работодателям перевести на удаленную работу сотрудников, для которых существуют такие технические возможности. Это решение принято по итогам заседания Калужской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений «О практике применения гибких форм занятости в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Калужской области».

В первую очередь, это касается граждан, находящихся в группе риска:

— беременных женщин;

— родителей с малолетними детьми (опекунов, попечителей, приемных родителей), воспитывающих детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет);

— инвалидов;

— граждан в возрасте старше 65 лет;

— работников, имеющих хронические заболевания.

Работодателям при переводе работников на удаленную и дистанционную работу необходимо:

— закреплять в локальном нормативном акте порядок организации работы, который подразумевает график, способы обмена информацией о производственных заданиях и их выполнении, а также возможность использования ресурсов организации на дому;

— заключать дополнительные соглашения о переводе работников на дистанционную или удаленную работу.

Объясняя данное решение, глава региона подчеркнул: «Считаю, именно в таких непростых условиях важно проявить социальную ответственность и принять все возможные меры для сохранения жизни и здоровья калужан».