Всем малообеспеченным калужским семьям с 1 по 5 июня будут перечислены пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет

25 мая об этом сообщил министр труда и социальной защиты Павел Коновалов на заседании регионального оперативного штаба по противодействию угрозе распространения новой коронавирусной инфекции на территории области.

В соответствии с нормативным правовым актом «О внесении изменений в Закон Калужской области «О ежемесячном пособии на ребенка» от 10.04.2020 № 582-ОЗ установлены ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет для одного из родителей, у которых среднедушевой доход каждого члена семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленного в регионе. По оценке Министерства труда и социальной защиты региона, таких детей в области около 11 000. Через портал Госуслуги на текущий момент поступило 6,5 тысяч заявлений на данное пособие. В 2020 году его размер составит 5419,50 руб. на каждого ребенка.  Перечисление средств родителям начнется 1 июня. Глава региона поручил профильному министру завершить эту работу в течение пяти рабочих дней.

Кроме того, Павел Коновалов доложил о том, что 18,2 млн рублей перечислены на счета организаций на выплаты 790 сотрудникам социальных учреждений закрытого типа. На банковские карты социальных работников деньги будут переведены в течение одного дня с момента принятия федеральных нормативных правовых документов, которые защитят данные средства от подоходного налога.

Особое внимание Владислав Шапша уделил мерам государственной поддержки граждан, потерявших работу. На региональных биржах труда зарегистрировано 7403 человека, 1862 – назначено максимальное пособие по безработице. 1,364 млн рублей выплачено 208 самозанятым гражданам. Глава региона поручил профильному Министерству в кратчайшие сроки завершить проводимую совместно с муниципалитетами работу по подготовке предложений о видах, необходимых объемах общественных работ для дополнительного временного трудоустройства наших земляков. Владислав Шапша подчеркнул, что необходимые средства из областного бюджета на эти цели будут выделены.

25.05.2020