За первую неделю вакцинации от COVID-19 в Обнинске привились более 700 горожан

Массовая вакцинация от COVID-19 в городе стартовала 18 января и в первую неделю в городе уже привились более 700 человек. Об этом на еженедельной планерке Администрации Обнинска рассказал руководитель Клинической больницы №8 Михаил Сергеев.

Накануне в КБ№8 поступило более 1 000 доз двухкомпонентной вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (торговое наименование «Спутник V») от ФМБА России. Поступление еще 1 100 доз ожидается в ближайшие дни. Кроме того, Обнинску выделено дополнительно 900 доз от регионального Минздрава.

«Дефицита вакцины нет, поставки регулярные, и они будут продолжаться», рассказал Михаил Сергеев.

Первыми вакцину в Обнинске начали получать сотрудники самой больницы и сотрудники спецпредприятий, и практически сразу вакцинация стала массовой. В городе развернули пять прививочных пунктов. В Поликлинике Центра профпатологий, в ИАТЭ, «Технологии» и «Сигнале» вакцинируют сотрудников предприятий по спискам, организованными группами. В Поликлинике №1 на Ленина, 85 прививают всех желающих горожан. Перед прививкой каждого внимательно осматривает врач, чтобы исключить противопоказания к проведению вакцинации.

Среди вакцинируемых горожане всех возрастов, от 18 лет. Причем, и молодые, и пожилые обнинцы после введения первого компонента вакцины чувствуют себя в целом хорошо.

«Побочных эффектов не наблюдаем, отметил Сергеев. В единичных случаях у пациентов отмечаются вечером недомогание, повышение температуры, слабость, однако это нельзя назвать побочным эффектом это является нормальной реакцией на введение вакцины».

Записаться на вакцинацию от COVID-19 в Поликлинику №1 можно через Госуслуги, через портал Регистратура40.рф, а также по номеру *040. При себе необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.

Можно также прийти по живой очереди мы никому не отказываем, однако у пациента по записи приоритет, отметил Михаил Сергеев. Клиническая больница №8 продолжает улучшать условия, чтобы привиться в Обнинске удобно было каждому. Вакцинировали на выходных. Расширили график работы прививочного кабинета в Поликлинике №1 по будням теперь там можно привиться с 8.00 до 20.00. Считаем вопрос вакцинации от COVID-19 крайне важным учитывая текущую эпидситуацию».

Что касается эпидситуации, то в данный момент под медицинским наблюдением находится 884 пациента с COVID-19. Они проходят амбулаторное лечение на дому. В перепрофилированном стационаре КБ № - 30 госпитализированных пациентов: 18 с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией, 12 с пневмонией. За прошедшую неделю было взято 483 образца биоматериала для исследования на COVID-19, а всего с начала пандемии для пациентов Клинической больницы №8 было выполнено 18 328 тестов.

«Жители Обнинска могут не беспокоиться вакцины хватит всем, отметила глава Администрации Татьяна Леонова. Мы не случайно расширили работу прививочных пунктов чтобы они работали и в будние дни, и по выходным, чтобы у горожан была возможность сделать прививку от коронавируса в любое время, в том числе и в нерабочее. В то же время необходимо усилить работу с предприятиями города, чтобы в Обнинске прививались коллективами. Руководители организаций, которые заинтересованы в защите сотрудников от вируса, могут обращаться и в Клиническую больницу №8, и в Администрацию Обнинска. Наша задача, чтобы в рамках графика прививочной кампании все желающие жители города смогли получить вакцину».

Пресс-служба ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России