Заканчивается срок подачи заявлений на детские выплаты

Отделение ПФР по Калужской области напоминает, о том, что семьи, которые ранее не оформляли выплаты на детей от 3 до 16 лет, могут подать соответствующее заявление не позднее 30 сентября. Выплаты производятся в соответствии с Указом Президента РФ от 07 апреля 2020 года № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

Родители детей, рожденных в июле, августе и сентябре 2017, которые еще не получили указанные выплаты, могут обратиться с заявлением на ежемесячную выплату (выплата составит 15 000 рублей за апрель, май, июнь) и с заявлением на единовременную выплату (выплата составит 20 000 рублей основная, ребенку в возрасте от 3 до 16 лет в размере 10 000 рублей и дополнительная, ребенку в возрасте от 0 до 16 лет в размере 10 000 рублей).  При этом, дополнительная выплата осуществляется на основании имеющихся в распоряжении ПФР документов и сведений без подачи такими гражданами заявлений (документов).

Обратиться можно в месяц исполнения ребенку трех лет, не дожидаясь самой даты рождения. То есть, если ребенку исполняется три года 30 сентября 2020 г., заявление можно подать уже 1 сентября 2020 г.

Указанные заявления подаются заявителем или его представителем в территориальный орган ПФР, а также в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг независимо от места жительства по 30 сентября 2020 года включительно, но не ранее возникновения права на рассматриваемые выплаты с предъявлением следующих документов (их копий, заверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке):

• документы, удостоверяющие личность заявителя;
  • документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя, в случае подачи заявления через представителя заявителя.

Заявления могут быть направлены также в форме электронного документа через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (ЕПГУ).

В помощь родителям на сайте Пенсионного фонда размещены необходимые разъяснения о выплатах и ответы на часто задаваемые вопросы. Подробнее о выплате на детей до 3 лет и выплате на детей от 3 до 16 лет.

На сегодняшний день в Калужской области практически все семьи уже получили детские выплаты.

Пресс-служба Отделения ПФР по Калужской области