Записаться на прививку от COVID-19 можно через единый портал Госуслуг

8 февраля заместитель губернатора области Константин Горобцов провел заседание рабочей группы регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Совещание прошло в  режиме видеоконференцсвязи.

По оперативной информации регионального министерства здравоохранения и Управления Роспотребнадзора по Калужской области, за последние сутки число подтвержденных случаев, зараженных коронавирусом на территории региона, увеличилось на 152 и достигло 27 194. Выздоровели с начала пандемии 24 912 человек, из них за сутки 142. В больницы поступил 21 человек, 46 пациентов выписано. В медицинских организациях области развернуто 1 300 инфекционных коек.

За сутки в области проведено свыше 1 909 тестирований на коронавирусную инфекцию. Всего за весь период более 431 тысячи лабораторных исследований. Охват тестированием составляет 201,9 на сто тысяч населения.

Продолжается массовая вакцинация населения от COVID-19. Для этого на территории региона создан 41 прививочный участок, 26 мобильных медицинских бригад. В настоящее время в область поступило 27 812 доз вакцины, привито 20 004 человека. С 10 по 15 февраля поступит еще 8 840 доз препарата «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), для приемки которого необходимое морозильное оборудование подготовлено.

Министр здравоохранения области Алан Цкаев особо подчеркнул, что на едином портале Госуслуг создана отдельная вкладка для записи на вакцинацию от COVID-19. Это позволяет сократить время пребывания в медучреждениях. После введения второго компонента вакцины в личном кабинете появляется сертификат о проведении вакцинации. В случае необходимости оказания организационной помощи можно обратиться к оператору МФЦ.

На заседании речь также шла о лекарственном обеспечении. В стационарах области имеются все необходимые препараты, запас сформирован на срок более 30 дней. Для помощи амбулаторным пациентам с ковид в медицинские организации так же направлены лекарства, которыми по состоянию на 8 февраля текущего года обеспечены 20 216 пациентов на общую сумму свыше 35 млн рублей. Необходимый запас постоянно поддерживается ГП «Калугафармация» и в аптечной сети.

О ситуации с заболеваемостью в образовательных учреждениях сообщил руководитель профильного министерства Александр Аникеев. В настоящее время среди педагогов зафиксировано 42 случая заболевания COVID-19. Новой коронавирусной инфекцией болеют шесть учащихся, в связи с чем четыре класса переведены на дистанционное обучение. Диагноз ОРВИ установлен у 136 детей, на дистанционное обучение переведено 14 классов. Кроме этого, с 8 февраля вышли на очное обучение студенты всех вузов области.

В ходе заседания заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Сергей Павлов сообщил о нарушениях законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. По его информации, вынесено 215 постановлений, назначено 75 предупреждений, наложено 140 штрафов.

Константин Горобцов акцентировал внимание на необходимости неукоснительного выполнения эпидемиологических требований в транспорте и общественных местах. Проверочные мероприятия по их соблюдению будут продолжены.