Заседание штаба. Оперативная информация

29 сентября в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание рабочей группы регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

По оперативной информации министерства здравоохранения региона и Управления Роспотребнадзора по Калужской области, за последние сутки число подтвержденных случаев, зараженных коронавирусом на территории региона увеличилось на 52 и достигло 9 180. Выздоровели с начала пандемии 7 586 человек, из них за сутки 51. В настоящее время госпитализировано 416 человек, за последние сутки поступило 42 человека, 13 пациентов выписано.

Охват тестированием составил 141,7 на сто тысяч населения, в целом проведено 181 405 лабораторных исследований на коронавирус, 1 392 сегодня.

При этом на заседании подчеркивалось, что профилактические мероприятия должны неукоснительно выполняться. В Калужской области действует режим повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы Калужской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В транспорте и общественных местах, при любом выходе на улицу гражданам необходимо использовать гигиенические маски.

Масочный и дезинфекционный режимы нужно соблюдать на предприятиях любых форм собственности.

Кроме того, сохраняются требования Роспотребнадзора по социальному дистанцированию (1,5 м).

Проверочные мероприятия по соблюдению масочного режима и других требований санитарно-эпидемиологической безопасности будут продолжены.