Заседание штаба. Оперативная информация

2 ноября губернатор области Владислав Шапша в режиме видеоконференцсвязи провел заседание рабочей группы регионального штаба по предупреждению завоза и распространению новой коронавирусной инфекции.

По оперативной информации министерства здравоохранения региона и Управления Роспотребнадзора по Калужской области, за последние сутки число подтвержденных случаев, зараженных коронавирусом на территории региона, увеличилось на 119 и достигло 12 171. Выздоровели с начала пандемии 9 225 человек. В настоящее время госпитализировано 1 586 человек, за последние сутки в больницы поступило 53 человека, 23 пациента выписаны. Свободный коечный фонд составляет 510 коек.

Охват тестированием составил 191,7 на сто тысяч населения, в целом проведено свыше 241 тысячи лабораторных исследований на коронавирус.

На заседании отмечалось, что по сравнению с другими регионами в Калужской области существенно расширен спектр лекарств, доступный для приобретения в аптеках.

«Надо уметь этим пользоваться эффективно. Не допускать того, чтобы этих лекарств не было и снимать страхи и волнения у людей, которые переживают за то, что эти лекарства вдруг почему-то они могут не получить. Надо мониторить ситуацию и оперативно реагировать», — резюмировал Владислав Шапша.