Заседание штаба. Оперативная информация

17 июля в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание рабочей группы регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

С докладами об оперативной обстановке выступили исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Алан Цкаев и руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Рожкова.

По данным ведомств, общее количество зараженных коронавирусной инфекцией – 6 854 человека, прирост за последние сутки составил 36 случаев. Общее число выздоровевших – 5 139 человек. На лечении находятся 1 586 пациентов. Госпитализировано 465 человек. За прошедшие сутки выздоровели 53 человека.

Свободный коечный фонд составил 1 119 единиц, что составляет 70,5% от нормативной потребности.

20 июля планируется возобновление профильной деятельности 295 коек.

По словам Светланы Рожковой, охват тестированием составил 142,35 на сто тысяч населения. Проведено за сутки всеми лабораториями области 1 057 исследований.

В ходе заседания также шла речь о подготовке к летней оздоровительной кампании.  Министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев отметил, что было решено не открывать загородные стационарные детские оздоровительные лагеря для приема детей до конца лета. Решение касается учреждений как сезонного, так и круглогодичного действия, а также всех форм собственности: государственной, муниципальной и частной.

В лагерях с дневным пребыванием детей, которые готовы к работе на базе общеобразовательных или других организаций региона, с 20 июля начинается процесс открытия. Он будет проходить по мере получения положительных заключений Роспотребнадзора. С понедельника начинают работу лагеря в Дзержинском районе.