Заседание штаба по восстановлению экономической активности

25 июня в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание регионального штаба по поэтапному восстановлению экономической активности и социальной стабильности в регионе.

О действующих мерах поддержки бизнеса проинформировала начальник управления макроэкономического прогнозирования и оценки регулирующего воздействия министерства экономического развития области Анна Королева.

Она отметила, что открытость экономики Калужской области на сегодня составляет 97,8%. В целом по России этот показатель – 95,9%.

Мерами финансовой поддержки кредитных организаций воспользовались 1 436 организаций и предпринимателей региона, это 68,7% из числа обратившихся. За неделю данный показатель увеличился на 4,4%. Поступило 14 027 обращений по изменению условий договоров по потребительским кредитам, одобрено 57,7%, число положительных решений по ним также растет.

По региональным мерам поддержки бизнеса в части освобождения субъектов МСП от арендной платы за использование имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, поступило 44 обращения или 12% от общего числа объектов, находящихся в аренде у МСП. Объем оказанной поддержки составил 5 млн рублей.

Региональные прямые субсидии получили 48 компаний. Профинансировано 26 заявок на возмещение части затрат по оплате электрической энергии на сумму более пяти миллионов рублей, сегодня принято решение еще по четырем компаниям. На возмещение затрат по лизинговым платежам и на приобретение оборудования профинансировано 22 заявки на сумму 28,5 млн рублей.

На этой неделе выдано 9 субсидий муниципальным районам и городским округам на софинансирование мероприятий муниципальных программ развития МСП. В ближайшие дни будут перечислены средства еще 8 муниципалитетам, участвующим в программе.

Государственный Фонд поддержки предпринимательства Калужской области продолжает предоставлять микрозаймы. Уже выдано 46 на сумму более 87,5 млн рублей, 28-ми заемщикам предоставлена реструктуризация по ранее выданным займам.

На этой неделе пройдут первые выплаты промышленным предприятиям-экспортерам по программе «Оборотный капитал», реализуемой региональным Фондом развития промышленности.

По региональным выплатам самозанятым поступило 722 обращения, по 559 принято положительное решение на сумму 3,5 млн рублей.

В общей сложности прямую финансовую поддержку из регионального бюджета уже получили 725 компаний и предпринимателей.

О мерах поддержки бизнеса, реализуемых Управлением федеральной налоговой службы по Калужской области, доложил его руководитель Андрей Ламакин.

В частности, по Постановлению Правительства РФ № 576 из федерального бюджета субъектам МСП, работающим в наиболее пострадавших отраслях, производятся выплаты субсидий из расчета один МРОТ на одного работника. За получением субсидии за апрель в налоговые органы области обратилось 10 238 субъектов МСП или 74,1% от потенциальных получателей субсидии, за май – 8 411 субъектов МСП или 60,8%. Прием заявлений на получение данной меры поддержки продолжается.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 409 имеют право на рассрочку по уплате налогов, страховых взносов 88 налогоплательщиков области. На сегодня получили отсрочку 22 из них, сумма составила 33,355 млн рублей.