Больничный для вернувшихся из-за границы

Описание меры:

Оформить больничный после возвращения из стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом, можно дистанционно. Больничный можно оформить как на себя, так и на совместно проживающих граждан.
Больничный оплачивается двумя частями:

• за первые семь дней – в течение одного рабочего дня с даты получения от работодателя сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия, но не позднее окончания пятого рабочего дня больничного;
  • за оставшееся время – в течение одного рабочего дня с даты закрытия больничного.

Срок получения:

20 марта – 1 июля 2020 года.

Как получить:

Необходимо подать заявление на сайте Фонда социального страхования и предоставить фото документов, подтверждающих поездку. Заявление на оформление больничного можно подать как на себя, так и на совместно проживающих работающих граждан. Сумма выплаты больничного рассчитывается по аналогии с обычным больничным, только начисляется в два этапа: первая выплата поступит в течение пяти рабочих дней, вторая – в течение одного рабочего дня после его закрытия.

*040 – электронная регистратура Минздрава Калужской области: вызов врача, консультации, оформление больничных листов.