Специальные выплаты гражданам, принявшим на сопровождаемое или временное проживание (под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Описание меры:

Специальные выплаты в размере 12 130 рублей ежемесячно предусмотрены:

а) работникам государственных и негосударственных организаций, принявшим на сопровождаемое проживание инвалидов и престарелых граждан из стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания (далее – организация социального обслуживания), взявшим на временное проживание (в том числе под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

б) волонтерам и другим гражданам Российской Федерации, которые взяли на временное проживание (в том числе под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Выплата осуществляется на каждого гражданина, принятого на сопровождаемое или временное проживание в период с 1 апреля по 30 июня 2020 г., при условии, что период сопровождаемого проживания или временного проживания указанного гражданина у заявителя в течение одного месяца составляет не менее 7 календарных дней.

Срок получения:

9 июня – 01 октября 2020 года.

Как получить:

Подать заявление в отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Калужской области в электронном виде с использованием государственной информационной системы «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Калужской области».

Гражданам, выразившим желание принять недееспособного или не полностью дееспособного гражданина, из стационарной организации социального обслуживания на временное проживание, необходимо обратиться с заявлением по установленной форме о назначении их опекунами или попечителями в органы опеки и попечительства по их месту жительства и представить документы, предусмотренные пунктом 9 Административного регламента предоставления государственной услуги по переданным государственным полномочиям «Установление опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных граждан и граждан, ограниченных в дееспособности», утвержденного приказом министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области от 22.10.2013 № 1330.

Гражданам, выразившим желание принять дееспособных граждан из стационарной организации социального обслуживания на временное проживание, необходимо обратиться с заявлением по установленной форме о назначении их помощниками в органы опеки и попечительства по их месту жительства и представить документы, предусмотренные пунктом 9 Административного регламента предоставления государственной услуги по переданным государственным полномочиям «Установление патронажа над совершеннолетними дееспособными гражданами, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности», утвержденного приказом министерства по делам семьи, демографической и социальной политике от 19.05.2014 № 617.

Получить услугу Постановление Правительства Российской Федерации от 30.05.2020 № 797