Дополнительные страховые гарантии отдельным категориям медицинских работников

Описание меры:

Врачи, средний и младший медицинский персонал, водители скорой помощи, непосредственно работающие с пациентами с подтвержденной коронавирусной инфекцией или подозрением на нее, получат дополнительные страховые гарантии при заражении COVID-19 на рабочем месте.

Если это станет причиной временной нетрудоспособности, единовременная выплата страховой суммы составит 68 811 рублей. Если болезнь приведет к инвалидности или смерти, выплата будет больше.

Также утверждено Временное положение о расследовании таких страховых случаев. Оно будет действовать до конца 2020 года и позволит оперативно назначать компенсации пострадавшим врачам и другим медицинским работникам.

Срок получения:

В течение 2020 года.

Условия получения:

Соцгарантии предусмотрены для врачей, среднего и младшего медперсонала, водителей скорой помощи.

Также Правительство определило перечень заболеваний и осложнений, при развитии или обострении которых на фоне заражения коронавирусом медработники будут получать единовременную страховую выплату. В списке заболеваний и осложнений – острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей, вирусная пневмония, токсическое поражение печени, сепсис и другие.

Как получить:

Сообщить работодателю. Работодатель организовывает расследование случая заболевания. В случае отказа работодателя осуществить расследование случая заболевания, сообщить об этом в ГУ - КРО ФСС РФ через «Личный кабинет».